ВТОЦ напомнил о суверенитете Татарстана
29 августа 2006 года

Представители ВТОЦ заявили „Ъ“, что не ждут ответной реакции адресатов. Тем не менее они могут быть довольны. Татарскому национальному движению, влияние которого в Татарстане в последние годы уменьшилось, удалось вновь заявить о себе.
Вчера на пресс-конференции в канун 16-й годовщины принятия Декларации о государственном суверенитете Татарстана лидеры ВТОЦ обнародовали «Протест против дискриминации суверенных прав татарского народа». Документ, содержащий требование «отказаться от великодержавной шовинистической политики и признать суверенитет Татарстана», по их словам, был направлен президентам России и Татарстана неделю назад, но на ответную реакцию властей ВТОЦ не надеется. Как заявил председатель президиума ВТОЦ Юнус Камалутдинов, «Москва и ее местные пособники делают все, чтобы принципы суверенитета были утрачены, а само слово «суверенитет» не произносилось». Глава казанского отделения организации Ринат Юсупов пояснил „Ъ“, что «ВТОЦ добивается возвращения к горизонтальной системе построения государства, которая существовала в России при Борисе Ельцине». А заместитель председателя президиума ВТОЦ Заки Зайнуллин отметил, что для того чтобы Россия «не развалилась», нужно, чтобы не менее половины доходов оставалось в регионах, а сейчас федеральный центр «забирает» более 80%.
Представители других политических партий считают инициативу ВТОЦ неактуальной. «В августе 1990 года (когда парламент Татарстана принял Декларацию о суверенитете РТ — „Ъ“) была совершенно другая историческая эпоха. Идеи и решения, популярные и полезные тогда, сегодня выглядят неактуальными», — заявил „Ъ“ руководитель татарстанского реготделения Российской партии пенсионеров Виталий Смирнов. Он убежден, что «Татарстан сейчас глубоко интегрирован в Россию». Первый секретарь казанского горкома комсомола Владислав Годяев усомнился в справедливости утверждения ВТОЦ о великодержавной политике Москвы. «Я бы говорил не о давлении, которое оказывают русские на татар, а о давлении узкого круга богатых людей, национального и транснационального капитала на все народы России, — отметил Владислав Горяев. — Они (ВТОЦ — „Ъ“) делают упор на то, что финансовые потоки из регионов забирает Москва, а коммунисты считают, что большая часть этих средств потом оседает за границей. Например, в виде стабфонда».

Галина КИРИЛЛОВИЧ, "Ъ - Волаг-Урал"